Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

Для чего нужен тест лошади по микросателлитам ДНК (STR)?

Лаборатория генетики

27 февраля 2022

Для чего нужен тест лошади по микросателлитам ДНК (STR)? 1. Каждая племенная лошадь должна иметь генетическое подтверждение своего происхождения. Эта процедура регламентирована Минсельхозом России для подтверждения правильности ведения племенного учёта, является одним из неотъемлемых элементов идентификации, необходима для проведения селекции. Для соответствия требованиям при внесении племенного хозяйства в Государственный племенной регистр требуется тестирование всего поголовья, результаты генетического контроля происхождения должны полностью соответствовать первичным племенным записям. Для племенного хозяйства определение группового генетического профиля поголовья по микросателлитам ДНК позволяет контролировать уровень инбридинга, формировать селекционные планы, подборы и предложения комплектования поголовья с учетом этого показателя. Проведение процедуры тестирования племенных лошадей в лаборатории генетики должно быть согласовано с регистратором соответствующей племенной книги породы.

2. Для любой лошади максимально достоверным способом идентификации, наряду с электронным мечением, является генетическое маркирование по микросателлитам ДНК. Экспертиза по микросателлитам ДНК назначается при судебных разбирательствах для подтверждения идентичности лошади – предмета спора.

3. В соответствии с новыми требованиями Положения о порядке проведения апробации новых селекционных достижений, любая работа по созданию новых селекционных форм должна основываться на обязательном подтверждении происхождения производителей исходных форм, для которых также необходимо предварительное внесение в Государственный племенной регистр. Определение индивидуальной породной принадлежности с использованием микросателлитов ДНК, отнесение групп лошадей к определенной породе имеют вероятностный характер, уровень достоверности этого исследования не позволяет рекомендовать его для однозначного принятия решения об отнесении к породе. Для этих целей применяются другие методы ДНК-анализа, о которых подробнее можно узнать в лаборатории генетики.