Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

1 октября 2021 года в МСХ РА состоялось совещание по вопросам генетического тестирования лошадей новоалтайской породы

Новоалтайская порода

08 ноября 2021

image1 октября 2021 года состоялось совещание под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Республики Алтай В.В. Таханова по вопросам генетического тестирования на достоверность происхождения и паспортизации лошадей новоалтайской породы.

В совещании приняли участие: регистратор ГКПЖЛ новоалтайской породы А.В. Дубровин, председатель Комитета Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по аграрной политике Р.Н. Байдалаков, председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай А.П. Тодошев, начальник отдела развития отраслей животноводства и государственной инспекции по племенному делу МСХ РА М.И. Хорьков и специалисты отдела, руководители племенных хозяйств по разведению лошадей новоалтайской породы и частные коневладельцы.

По итогам работы принято решение о формировании рабочей группы для проработки вопроса о выделении целевых субсидий на ДНК-тестирование и паспортизацию лошадей производящего состава и ремонтного молодняка новоалтайской породы племенных хозяйств региона.