ФГБНУ ВНИИ коневодства

Чистокровная верховая порода

Статистика испытаний по заводчику в скаковом сезоне 2023 года

Конезаводчик

Испытано голов

Количество стартов

1-х мест

1-х мест

Количество победителей

Занято призовых

Регион коневладельца

 

 

 

Всего

В традиционных призах

Традиционных призов

Мест всего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ООО "Конный завод "Донской"

74

266

53

10

34

117

Ростовская область

ИП Глава КФХ "Барсук Т.Л."

41

189

34

5

18

75

Краснодарский край

АО "Конный завод "Восход"

59

219

27

9

21

95

Краснодарский край

ОАО Конный завод "Волгоградский"

40

137

22

7

18

70

Волгоградская область

ООО Конный завод "Малкинский"

24

78

17

3

8

29

Кабардино-Балкарская республика

СХПК "Надир"

32

113

16

1

11

52

Краснодарский край

Бондаренко Сергей Васильевич

30

100

15

4

6

46

Ростовская область

ООО Ставропольский к/з № 170

30

102

11

1

9

48

Ставропольский край

Секреков Заур Владимирович

11

45

11

3

4

17

Кабардино-Балкарская республика

Колпокчи Алексей Алексеевич

16

44

9

2

6

22

Волгоградская область

ООО "Конный завод "711"

35

87

8

0

5

32

Краснодарский край

ООО "Алим-Агро"

11

37

8

2

4

13

Кабардино-Балкарская республика

ООО СХП "Свободный Труд"

26

56

7

1

6

30

Ставропольский край

Кривомаз Александр Владимирович

10

36

6

1

3

14

Краснодарский край

КФХ "Гудермесский ипподром"

4

18

6

0

1

10

Чеченская Республика

ФГБНУ РПЗ "Красноармейский"

4

22

6

1

1

12

Краснодарский край

ПАО "Татнефть" им. В.Д.Шашина

11

25

5

0

2

8

Республика Татарстан

ООО ПКЗ "Прогресс"

20

75

4

0

9

46

Краснодарский край

ООО "Шовгеновский конный завод - 01"

7

22

4

0

3

8

Республика Адыгея

ООО "Спортивный клуб "Тимерхан"

6

19

4

0

0

12

Республика Татарстан

Улубаев Ахид Вахидович

4

21

4

1

4

10

Чеченская Республика

Усманов Камиль Инсафович

3

16

4

4

4

9

Республика Башкортостан

Даудов Арби Хасанович

12

35

3

1

4

17

Чеченская Республика

Селимханов Рамзан Нажмудинович

8

23

3

2

3

6

Чеченская Республика

Гидт Вильгельм

6

19

3

0

2

9

Краснодарский край

Литовкин Михаил Иванович

4

19

3

0

0

5

Краснодарский край

Чуков Мухамед Ибрагимович

4

17

3

0

2

9

Карачаево-Черкесская республика

КФХ "Салахов Ш.И."

3

10

3

0

1

7

Республика Татарстан

ООО "Конный завод Ермак"

11

24

2

0

1

7

Самарская область

ИП гл.КФХ Краснокутский Ю. В.

8

26

2

0

1

14

Ставропольский край

ИП Сторчаков Петр Викторович

7

17

2

0

1

6

Краснодарский край

ООО "Авангард"

7

14

2

0

0

3

Карачаево-Черкесская республика

ООО "СХП Новомарьевское"

7

14

2

2

4

9

Ставропольский край

Боташев Дмитрий Халисович

6

18

2

0

1

10

Карачаево-Черкесская республика

ООО "НПГ "Сады Придонья"

6

12

2

0

3

3

Волгоградская область

Молочко Сергей Анатольевич

5

18

2

0

2

11

Ростовская область

ООО "Татнефть-Актив"

4

9

2

0

2

5

Республика Татарстан

Бакакина Лариса Михайловна

3

10

2

0

1

4

Ставропольский край

Безбородов Анатолий Михайлович

3

7

2

0

0

4

Волгоградская область

Янаков Михаил Николаевич

3

18

2

1

5

9

Ставропольский край

ИП Бухтояров Валентин Петрович

10

33

1

0

2

13

Кемеровская область

Галенко Петр Николаевич

9

27

1

0

5

13

Краснодарский край

ООО "ПКЗ "Эклипс"

8

19

1

0

4

11

Краснодарский край

Твердохлеб Елена Анатольевна

8

22

1

0

0

11

Ростовская Область

Чертов Игорь Сергеевич

8

15

1

0

2

4

Ставропольский край

Евлоев Даут Заамиевич

7

20

1

0

1

7

Республика Ингушетия

Максименко Юрий Петрович

7

20

1

1

2

10

Ростовская область

Неженец Александр Владимирович

7

17

1

0

2

4

Краснодарский край

ООО "Племрепродуктор им.Гиниятуллина С.Ш."

7

14

1

0

0

9

Республика Татарстан

ИП Глава КФХ "Сердюков В.Н."

6

10

1

0

1

6

Ставропольский край

ООО СХП "Родник"

6

13

1

0

0

7

Ставропольский край

Узинцев Алексей Анатольевич

6

14

1

1

5

10

Самарская область

Джатдоев Назир Мекермарович

5

10

1

0

0

2

Карачаево-Черкесская республика

Изотова Лидия Федоровна

5

14

1

0

0

6

Краснодарский край

ИП КФХ Куропятник Ф.Н.

5

15

1

0

0

8

Краснодарский край

Фанин Александр Петрович

5

10

1

0

1

2

Ставропольский край

Закаев Саид-Хусейн Саламбекович

4

16

1

0

4

8

Чеченская Республика

Панов Александр Васильевич

4

6

1

0

0

5

Ставропольский край

Кубашичев Анзор Шумафович

3

4

1

0

0

1

Республика Адыгея

ООО "Рубин"

3

9

1

0

2

5

Республика Башкортостан

Хахалев Роберт Оникович

3

4

1

0

0

1

Краснодарский край

Чотчаев Азрет-Али Айтекович

12

41

0

0

5

24

Ставропольский край

КСК "Шагди"

9

20

0

0

1

15

Республика Адыгея

Петлюра Владимир Фёдорович

6

12

0

0

1

7

Ставропольский край

Балугян Карен Айвазович

5

14

0

0

0

5

Ростовская область

Багринец Антон Евгеньевич

4

12

0

0

0

7

Краснодарский край

Беков Ибрагим Вахаевич

4

11

0

0

1

3

Город Москва

Караев Мурат Абдурзакович

4

11

0

0

0

7

Ставропольский край

Костенко Андрей Александрович

4

8

0

0

1

5

Ростовская область

Кубашичев Халид Хасанович

4

6

0

0

0

2

Республика Адыгея

Ахова Марина Викторовна

3

6

0

0

0

3

Нижегородская область

Геремеев Ваха Садулаевич

3

5

0

0

0

0

Чеченская Республика

Ендальцев Александр Иванович

3

5

0

0

0

3

Республика Марий Эл

Каимов Ханпаша Ломалиевич

3

7

0

0

1

3

Чеченская Республика

КФХ "Алан"

3

4

0

0

0

2

Краснодарский край

Магомадов Анди Султанович

3

6

0

0

1

1

Чеченская Республика

Могилин Павел Николаевич

3

4

0

0

0

0

Краснодарский край

Полупанов Станислав Викторович

3

4

0

0

1

2

Ставропольский край

Полушкина Ольга Павловна

3

9

0

0

0

3

Оренбургская область

Пронина Ирина Валерьевна

3

11

0

0

0

5

Московская область

Умаров Урусхан Туганович

3

6

0

0

0

1

Республика Ингушетия

Хизриев Хасмагомед Хайдарович

3

6

0

0

1

2

Чеченская Республика

82

819

 

 

 

 

 

 

 

Статистика испытаний по коневладельцам в скаковом сезоне 2023 года

Коневладелец

Испытано голов

Количество стартов

1-х мест

1-х мест

Количество победителей

Занято призовых

Регион коневладельца

 

 

 

Всего

В традиционных призах

Традиционных призов

Мест всего

 

ОАО Конный завод "Волгоградский"

50

167

37

13

20

70

Волгоградская область

ООО "Конный завод "Донской"

42

129

36

8

14

53

Ростовская область

ООО "Конный завод "711"

48

159

33

9

23

69

Краснодарский край

ИП Глава КФХ "Барсук Т.Л."

30

138

31

8

16

61

Краснодарский край

АНО КСК "Ахмат"

21

70

21

6

16

37

Чеченская Республика

Махиненко Павел Анатольевич

10

35

18

4

9

12

Краснодарский край

ООО Конный завод "Малкинский"

17

58

13

4

9

23

Кабардино-Балкарская республика

СХПК "Надир"

26

97

12

0

8

45

Краснодарский край

ООО "СХП Новомарьевское"

16

42

12

5

7

19

Ставропольский край

ООО "КФХ "Ильино"

10

33

12

2

1

16

Республика Татарстан

Акбаров Ринат Камелевич

6

22

11

6

5

9

Оренбургская область

АО "Конный завод "Восход"

26

89

8

2

2

36

Краснодарский край

ЖСК "Баракат строй"

8

48

8

2

7

20

Республика Дагестан

КФХ Салахов Айзат Шайдуллович

6

24

8

3

2

11

Республика Татарстан

КФХ "Грозненский ипподром"

3

16

8

1

3

7

Чеченская Республика

ИП Глава КФХ Пшеничный А. А.

8

33

8

2

2

11

Краснодарский край

Михайлова Дарья Сергеевна

15

43

7

2

5

19

Краснодарский край

КФХ Койлакаев Фазиль  Рахмедович

7

16

7

4

1

7

Республика Дагестан

ПАО "Татнефть" имени В.Д. Шашина

3

15

7

2

3

6

Республика Татарстан

ООО "Агрофирма "Прогресс"

12

36

6

2

3

12

Краснодарский край

Домбаев Муслим Билалович

11

34

6

0

3

17

Чеченская Республика

ООО "НПГ "Сады Придонья"

9

17

6

0

4

6

Волгоградская область

ИП Бухтояров Валентин Петрович

8

23

6

2

1

11

Кемеровская область

Кубашичев Анзор Шумафович

8

25

6

1

3

9

Республика Адыгея

ПАО "Татнефть" им. В.Д.Шашина

8

26

6

0

1

9

Республика Татарстан

Абдулазизов Майрбек Шерваниевич

5

22

6

2

4

14

Чеченская Республика

ООО СХП "Свободный Труд"

22

45

5

2

6

25

Ставропольский край

ООО ПКЗ "Прогресс"

17

70

5

0

10

47

Краснодарский край

ООО Ставропольский к/з № 170

16

40

5

0

0

20

Ставропольский край

Нестеренко Сергей Васильевич

9

33

5

1

1

13

Краснодарский край

Мозуляка Сергей Викторович

7

28

5

1

6

15

Краснодарский край

Мордухович Эдуард Исаакович

6

19

5

3

4

9

Город Москва

Даудов Арби Хасанович

8

22

4

2

2

10

Чеченская Республика

Баймурадов Шемиль Ломалиевич

7

22

4

1

4

8

Чеченская Республика

Каракотов Муратбий Назирович

7

27

4

0

4

12

Карачаево-Черкесская республика

Секреков Заур Владимирович

6

22

4

0

2

12

Кабардино-Балкарская республика

Щепелев Николай Васильевич

6

21

4

0

0

9

Ростовская область

ИП Каппушев Азамат Сагитович

5

17

4

1

1

6

Ставропольский край

Болоков Заур Мухаджирович

3

13

4

0

4

7

Республика Адыгея

Исмаилов Темирбек Юсупович

3

17

4

0

0

5

Московская область

Усманов Камиль Инсафович

3

16

4

4

4

9

Республика Башкортостан

КФХ "Салахов Ш.И."

3

10

3

0

1

7

Республика Татарстан

Чотчаев Азрет-Али Айтекович

16

52

2

0

7

28

Ставропольский край

Максименко Юрий Петрович

7

26

2

1

2

13

Ростовская область

ООО "Конный завод Ермак"

7

14

2

0

0

4

Самарская область

Салпагаров Марат Рашидович

7

18

2

0

0

5

Карачаево-Черкесская республика

Бондаренко Сергей Васильевич

6

18

2

0

1

11

Ростовская область

Боташев Дмитрий Халисович

5

17

2

0

1

10

Карачаево-Черкесская республика

ИП Зайнуллин Рифнур Габбасович

5

24

2

1

4

15

Республика Татарстан

ООО "Конный завод "Стрела"

4

18

2

0

4

9

Республика Башкортостан

Бекишов Залимхан Магомедович

3

13

2

1

1

2

Республика Дагестан

Юхигов Насруддин Сайдуллаевич

3

15

2

1

5

11

Чеченская Республика

ИП гл.КФХ Краснокутский Ю. В.

13

35

1

0

2

22

Ставропольский край

Колпокчи Алексей Алексеевич

7

16

1

0

0

9

Волгоградская область

Селимханов Рамзан Нажмудинович

7

19

1

1

2

3

Чеченская Республика

Абхазава Беслан Нуриевич

6

20

1

0

4

9

Краснодарский край

Закаев Хамзат Саид-Хусейнович

5

16

1

0

2

6

Чеченская Республика

ИП Глава КФХ Куц Андрей Николаевич

5

11

1

0

1

5

Ставропольский край

ООО СХП "Родник"

5

9

1

0

0

3

Ставропольский край

Салмахажиев Назарбек Махмудович

5

21

1

0

2

11

Чеченская Республика

Фанин Александр Петрович

5

10

1

0

1

2

Ставропольский край

Акбаев Руслан Борисович

4

13

1

1

1

6

Карачаево-Черкесская республика

Васюткин Сергей Юрьевич

4

9

1

0

1

5

Республика Башкортостан

Закаев Зумрад Султанович

4

14

1

1

2

7

Чеченская Республика

Панов Александр Васильевич

4

6

1

0

0

5

Ставропольский край

Расухаджиев Исмаил Харонович

4

14

1

0

6

9

Чеченская Республика

Самохина Ольга Сергеевна

4

20

1

0

0

9

Краснодарский край

Сошин Андрей Анатольевич

4

13

1

0

0

3

Московская область

Твердохлеб Елена Анатольевна

4

14

1

0

0

8

Ростовская Область

Удод Виктор Григорьевич

4

16

1

0

0

8

Краснодарский край

Узинцев Алексей Анатольевич

4

14

1

1

3

9

Самарская область

Батчаев Мурат Рашидович

3

10

1

0

1

5

Карачаево-Черкесская республика

ИП Глава КФХ Чертов Игорь Сергеевич

3

7

1

0

1

1

Ставропольский край

Исмаилов Мехман Миралам Оглы

3

12

1

1

1

5

Город Москва

Казаков Владимир Владимирович

3

7

1

0

0

2

Ставропольский край

Кудаев Х.Б. и Битоков М.А.

3

13

1

1

4

7

Кабардино-Балкарская республика

ООО СХП "Татарстан"

3

5

1

0

0

2

Республика Татарстан

Рухтин Роман Аркадьевич

3

4

1

0

0

3

Республика Татарстан

Усманов Ленар Искандерович

3

5

1

0

0

0

Республика Татарстан

Янаков и Койлакаев

3

15

1

1

4

7

Краснодарский край

Галенко Петр Николаевич

7

20

0

0

1

7

Краснодарский край

КСК "Шагди"

7

17

0

0

1

14

Республика Адыгея

Литовкин Михаил Иванович

6

13

0

0

0

3

Краснодарский край

Абдулгафуров Умар

5

9

0

0

0

2

Республика Дагестан

Балугян Карен Айвазович

5

14

0

0

0

5

Ростовская область

Гаджиев Гаджи Абдурахманович

5

22

0

0

3

6

Республика Дагестан

Магомадов Анди Султанович

5

11

0

0

3

5

Чеченская Республика

Абдурашидов Рамзан Сайхануевич

4

13

0

0

0

5

Чеченская Республика

Аршинова Екатерина Александровна

4

13

0

0

2

6

Белгородская область

Костенко Андрей Александрович

4

8

0

0

1

5

Ростовская область

Кубашичев Халид Хасанович

4

6

0

0

0

2

Республика Адыгея

Агуев Салах Зубайирович

3

8

0

0

1

2

Чеченская Республика

Багринец Антон Евгеньевич

3

11

0

0

0

7

Краснодарский край

Винник Виталий Владимирович

3

15

0

0

0

7

Краснодарский край

Вукчаев Апти Насрудинович

3

8

0

0

1

3

Чеченская Республика

Джатдоев Назир Мекермарович

3

4

0

0

0

0

Карачаево-Черкесская республика

ИП Глава КФХ "Сердюков В.Н."

3

3

0

0

0

2

Ставропольский край

Курилов Артём Владимирович

3

11

0

0

2

5

Краснодарский край

Могилин Павел Николаевич

3

4

0

0

0

0

Краснодарский край

ООО "Агровин-Султан"

3

12

0

0

4

9

Чеченская Республика

ООО "Шовгеновский конный завод - 01"

3

8

0

0

2

4

Республика Адыгея

Пермяков Сергей Валерьевич

3

8

0

0

0

3

Волгоградская область

Полупанов Станислав Викторович

3

4

0

0

1

2

Ставропольский край

Умаров Урусхан Туганович

3

6

0

0

0

1

Республика Ингушетия

Хизриев Хасмагомед Хайдарович

3

6

0

0

1

2

Чеченская Республика

Эдиев Мухади Арбиевич

3

7

0

0

0

5

Чеченская Республика

106

830

 

 

 

 

 

 

 

Оценка жеребцов-производителей по результатам испытаний приплода в 2023 году

Кличка жеребца

Страна рождения

Год рождения

Испытано голов

Количество стартов

1-х мест

1-х мест

Количество победителей

Занято

 

 

 

 

 

Всего

В традиционных призах

Традиционных призов

Призовых мест

Хорезм

Ирландия

2006

18

60

18

2

2

22

Паландер

США

2005

28

109

17

5

4

51

Балетмейстер

США

2007

15

56

14

4

4

23

Мономах

США

2005

17

64

13

2

2

27

Ред Дубави

Ирландия

2008

19

62

12

2

1

24

Вэй ту Даймондс

США

2010

13

64

9

3

3

27

Стикт

Россия

2007

12

53

8

1

1

24

Серебряный Бор

США

2005

6

28

7

1

1

16

Майндрим

США

2008

3

12

6

1

1

3

Индиан Джеймсон

США

2006

15

52

6

2

2

23

Эй Ти Кинсон

США

2003

7

20

6

1

1

4

Мистер Лаки

США

2011

4

16

5

0

0

6

Даки

США

2012

5

21

5

2

1

12

Донариум

Ирландия

2011

9

43

5

0

0

18

Стронг Блау

США

2012

7

26

5

2

2

11

Персей Барс

США

2012

3

17

4

1

1

7

Фрагрант

Россия

2007

5

12

4

1

1

4

Генризенавигатор

США

2005

9

32

4

0

0

17

Рейскар Рапсоди

США

2005

12

34

4

2

1

14

Бумбараш

США

2013

6

22

4

0

0

10

Максимиллиан

США

2005

5

23

4

1

1

7

Юлиан

США

2011

4

12

4

0

0

6

Искандер

Россия

2013

5

18

4

1

1

7

Лемон Шайнинг Мун

США

2010

8

21

4

0

0

6

Шарп Интэйк

Ирландия

2003

6

20

4

0

0

8

Голан

Ирландия

1998

12

23

4

0

0

10

Менсис

Ирландия

2011

4

24

3

0

0

9

Чёрный Принц

Канада

2008

7

21

3

2

1

14

Терс

США

2004

4

10

3

1

1

6

Колд Гейт

США

2008

4

22

3

2

2

8

Квайт энд Данджер

США

2006

6

21

3

0

0

7

Кат Ми Лус

Англия

2010

6

18

3

2

2

8

Стивен Слю

США

2010

8

15

3

0

0

7

Зимний Дворец

США

2010

3

12

3

0

0

4

Лаки Фёст

США

2010

10

31

3

1

1

18

Контр Адмирал

США

2012

5

17

3

0

0

9

Дарк Стар

Россия

2011

17

45

3

0

0

23

Ашхар

Россия

2011

3

16

3

0

0

4

Брок

США

2008

12

37

3

0

0

18

Блэк Арчер

США

2007

6

23

3

0

0

9

Шторм Аттак

Ирландия

2012

7

15

3

0

0

5

Морис Арч

США

2009

6

11

3

0

0

6

Рашен Зип

США

2010

3

7

2

0

0

3

Лемон Найт Барс

США

2014

6

23

2

1

1

11

Сиетл Мун

Россия

2009

5

18

2

0

0

9

Шот Дакси

США

2009

4

14

2

0

0

6

Статик Мемори

США

2006

6

27

2

1

1

11

Де Богберри

США

2005

6

13

2

0

0

8

Баритон

США

2007

4

14

2

1

1

6

Спартанец

США

2009

7

19

2

1

1

10

Шурави

Россия

2008

4

9

2

2

1

4

Эргияс

США

2006

6

18

2

0

0

6

Аргентинец Барс

США

2012

5

16

2

0

0

4

Сиро

США

1997

4

18

2

0

0

11

Лимузин

Россия

1999

3

10

2

0

0

4

Топ Чиф

США

2012

3

7

2

0

0

4

Кап Мэйкер

США

2010

6

12

2

0

0

3

Архип

Англия

2010

7

29

2

0

0

7

Акжал

США

2011

6

16

2

1

1

6

Дориан Кроун

Англия

2006

8

15

2

0

0

3

Ок Жетпес

США

2011

7

18

2

0

0

9

Ху Дрю Тэйтум

США

2007

4

8

2

0

0

4

Дезерт Гест

Ирландия

2001

5

18

2

0

0

9

Голден Каскад

США

2007

7

17

2

0

0

8

Фаст Дистанс

США

2006

3

9

2

0

0

2

Алаян

Ирландия

2002

10

27

1

0

0

16

Ментик

Россия

2002

5

24

1

0

0

12

Зазин Гол

США

2007

5

24

1

0

0

12

Свит Даки

США

2008

5

16

1

0

0

8

Дансфлаер

Англия

2012

7

25

1

0

0

14

Икарий

США

2012

10

29

1

0

0

17

Неуловимый

США

2011

5

18

1

0

0

12

Год Дрим

США

2010

3

9

1

0

0

6

Кул Ковбой

США

2011

3

8

1

0

0

5

Палех

США

2008

7

25

1

1

1

11

Левис Мистрал

Ирландия

2011

6

14

1

0

0

10

Атомный

США

2013

4

14

1

0

0

7

Грин Глоу

США

2008

3

12

1

0

0

6

Денбера Дансер

США

2004

8

22

1

0

0

11

Мега Джиниус

США

2009

7

15

1

0

0

7

Тион

США

2014

4

12

1

0

0

4

Даймохк

США

2013

6

14

1

0

0

7

Куайт Мани

США

2002

4

11

1

0

0

7

Риэл Фурор

США

2012

3

17

1

1

1

7

Бернардинис Лайт

Англия

2012

4

8

1

0

0

4

Заур

США

2008

6

17

1

0

0

7

Кандиво

США

2011

7

16

1

0

0

6

Рафаэль Скай Чайлд

США

2011

5

11

1

1

1

7

Джонатан Свифт

Ирландия

2013

4

11

1

0

0

4

Анашид

США

2000

3

4

1

0

0

1

Лучезар

США

2013

3

11

1

0

0

1

Лайм Малибу

США

2012

3

7

1

0

0

4

Осман Бей

Россия

2010

5

15

1

0

0

4

Джайнт Сурф

США

2007

4

7

1

0

0

3

Дилан Мауф

Ирландия

2011

4

8

1

1

1

6

Джохарджаш

США

2010

3

8

1

0

0

3

Питерский Цирк

США

2009

3

4

1

0

0

3

Сикрет Уэст

США

2008

4

9

1

0

0

3

Берсект

США

2012

3

8

1

0

0

4

Амонит

Франция

2010

5

19

0

0

0

13

Корсиканец Барс

США

2013

4

8

0

0

0

5

Инди Проспект

США

2006

4

14

0

0

0

8

Таулан

США

2007

5

16

0

0

0

8

Япончик

США

2015

4

14

0

0

0

9

Чекист

США

2012

6

23

0

0

0

10

Сан Франциско

Ирландия

2013

8

21

0

0

0

14

Джентльменс Дил

Ирландия

2001

6

10

0

0

0

6

Великий Зевс

США

2007

10

27

0

0

0

13

Рингсайд Сит

Ирландия

2014

3

5

0

0

0

4

Цимлянск

Россия

2002

4

13

0

0

0

9

Фэнси Малибу

США

2011

3

7

0

0

0

3

Майн Глори

Россия

2009

3

6

0

0

0

1

Корво

Ирландия

2007

5

12

0

0

0

5

Свойск

Россия

2008

3

6

0

0

0

4

Сэндик Кэнди

США

2014

4

14

0

0

0

7

Сэнди Слай Кэт

США

2011

3

8

0

0

0

5

Истребитель

США

2007

4

7

0

0

0

2

Легион Эль

США

2007

7

13

0

0

0

2

Арлингтон

Россия

2003

3

9

0

0

0

2

Дарк Голд

США

2011

3

6

0

0

0

1

Рэд Лемон

США

2009

4

9

0

0

0

3

Грин Рок

Ирландия

2014

5

6

0

0

0

0

Потёмкин

США

2013

5

6

0

0

0

2

Селим

Россия

2008

4

8

0

0

0

2

Маджестик Спирит

Англия

2008

3

5

0

0

0

1

125

 

 

764

 

 

 

 

 

 

Десятка лучших жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по качеству потомства, по результатам испытаний в 2022 году

Кличка жеребца

Страна рождения

Испытано голов

Стартов всего

Занято 1-х мест

Занято призовых мест

1-х мест в трад. призах

Сумма выигрыша

Победителей трад. призов

Индекс успеха

Сред. выигрыш на 1 голову

Сред. выигрыш на 1 старт

Эргияс

США

12

54

11

20

3

6 544 460,00

3

5,07

545 371,67

121 193,70

Ташир

США

7

21

7

10

0

3 322 000,00

0

4,41

474 571,43

158 190,48

Инкандесент Стар

США

7

32

5

15

0

3 213 500,00

0

4,27

459 071,43

100 421,88

Донариум

Ирландия

11

55

12

22

5

4 686 618,00

3

3,96

426 056,18

85 211,24

Алдан Ривер

Ирландия

6

15

3

11

0

1 733 632,00

0

2,69

288 938,67

115 575,47

Архип

Англия

5

15

3

5

3

1 277 754,00

2

2,38

255 550,80

85 183,60

Неуловимый

США

5

19

4

10

1

1 253 900,00

1

2,33

250 780,00

65 994,74

Турбо Сторм

США

7

23

6

10

2

1 590 500,00

1

2,11

250 780,00

69 152,17

Вэй ту Даймондс

США

14

54

16

18

2

2 815 200,00

2

1,87

201 085,71

52 133,33

Свит Даки

США

6

15

2

9

0

1 198 770,00

0

1,86

199 795,00

 

79 918,00

 

  • Всего испытано 1713 голов молодняка от 443 жеребцов-производителей
  • Из них оценку получил 81 жеребец-производитель по 579 головам

  • Статистические данные о состоянии породы в 2020 году

    1
    Показатели Количество
    1
    Кобыл в воспроизводстве 2236
    2
    в том числе по категориям хозяйств:

                             У частных коннозаводчиков – физических лиц 1170 (52,3%)

                             В конных заводах 564 (25,2%)

                             В ООО 232 (10,4%)

                             У Индивидуальных Предпринимателей (ИП) 156 (7%)

                             В племрепродукторах 103 (4,6%)

                             В других категориях хозяйств 11 (0,5)
    3
    Жеребцов-производителей 448
    4
    Рождено жеребят всего 1246
    5
    Испытано на ипподромах РФ 1219
    6
    Количество случаев купли-продажи лошадей 740

    Положение об охранных кличках

    Положение о пожизненной защите кличек выдающихся лошадей чистокровной верховой породы отечественной селекции, а также импортных лошадей, использованных в воспроизводстве породы в нашей стране.

    Общие положения

    Пожизненная защита кличек выдающихся лошадей осуществляется ВНИИ Коневодства, в рамках ведения Государственной племенной книги (далее – ГПК) лошадей чистокровной верховой породы России. Термин «пожизненная защита клички» подразумевает, что данная кличка никогда не может быть повторно присвоена другим лошадям, заявленным для регистрации в ГПК. Список кличек, пожизненно защищённых от повторения (далее – список), ведется с целью увековечивания выдающихся лошадей, рождённых в Советском Союзе и Российской Федерации, а также – лошадей зарубежной селекции, использованных в воспроизводстве породы в нашей стране. После клички лошади зарубежной селекции, в скобках указана страна её рождения.

    Регламент включения клички в список пожизненно защищённых

    Кличка вносится в список группой по чистокровной верховой породе ВНИИ Коневодства, по представлению коннозаводчика, коневладельца или специалиста по породе. Ходатайство о включении клички в список, должно быть написано в произвольной форме и направлено в Центр Информационного обеспечения коневодства России – ВНИИ Коневодства, по электронной почте: vniik-thor@mail.ru или официальным письмом по почте России. Кличка добавляется в список в алфавитном порядке, независимо от года рождения лошади. В список могут быть включены следующие лошади:
      1. Победители не менее 3-х призов I группы на ведущем ипподроме страны, в течении всей скаковой карьеры;
      2. Победители не менее, чем 5 призов I группы на ипподромах страны, прошедших аккредитацию и включенных в Реестр Минсельхоза России.
      3. Победители «Тройной Короны» (или «Трижды Венчаный») на ведущем ипподроме страны:
  • - Большого Приза для лошадей 2-х лет,
  • - Большого Всероссийского Приза Дерби,
  • - Приза Президента РФ (или альтернативного приза для лошадей старшего возраста).
    1. 3.1. Победители «Тройной Короны» (или «Трижды Венчаный») в период Советского Союза, определяются по выигрышу аналогичных главных призов на ведущем ипподроме страны:
  • - главного приза для лошадей 2-х лет (или Приз им. М.И. Калинина),
  • - Большого Всесоюзного Приза Дерби,
  • - главного приза для лошадей старшего возраста (или Приз МСХ).
    1. 4. Победители не менее 3-х международных призов, разыгрываемых в период Советского Союза, на отечественных и зарубежных ипподромах.
      5. Победители не менее одного приза I группы на зарубежном ипподроме.
      5.1. Победа в призе II или III группы на зарубежном ипподроме приравнивается к выигрышу приза I группы на ведущем ипподроме России.
      6. Жеребцы-производители, давшие не менее 5 победителей призов I группы на ипподромах страны, прошедших аккредитацию и включенных в Реестр Минсельхоза России.
      7. Кобылы, давшие не менее 3-х победителей призов I группы на ипподромах страны, прошедших аккредитацию и включенных в Реестр Минсельхоза России.
      8. Родоначальники собственных линий или маточных семейств.
      8.1. Продолжатели линий или маточных семейств, проходившие испытания в период Советского Союза, могут быть добавлены в список по совокупности показателей скаковой карьеры и племенного использования.
      9. Установление Всероссийского рекорда резвости приравнивается к выигрышу одного приза I группы.
      10. Статус «лучшей скаковой лошади года», приравнивается к выигрышу одного приза I группы.

    Список пожизненно защищённых кличек

    КЛИЧКА

    ПОЛ

    ГОД РОЖД.

    ОСНОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В СПИСОК

    А

    АДЕН

    жер.

    1975

    включен в международный список защищенных кличек

    АКБАШ

    жер.

    2000

    5 призов I группы на ЦМИ

    АЛТАЙСК

    жер

    1967

    3 межд. приза

    АЛФИНА

    коб

    1990

    рекорд для кобыл на 2800 2.58,0. Матка года

    АМФИАРА

    коб.

    1978

    дала 3х победителей гр. I

    АНАЛОГИЧНАЯ

    коб.

    1953

    межд. приз, 4 трад. приза. Дала победителей

    АНДОРРА

    коб.

    1974

    межд. приз, 3 трад. приза на ЦМИ, дала победителей трад. призов

    АНИЛИН

    жер.

    1961

    включен в международный список защищенных кличек



    АНТАРКТИДА

    коб.

    1959

    родоначальница семейства.

    АРАГВА

    коб.

    1950

    родоначальница семейства, Дерби,

    АРАМИС

    жер

    1964

    3 межд. приза

    АРТ

    жер.

    1981

    2 межд. приза за рубежом, Дерби на ЦМИ

    АССОЛЬ

    коб.

    1992

    5 межд. призов за рубежом.

    АФИНС ВУД

    (Ирландия)

    жер.

    1968

    дал более 5 победителей призов I группы, многократный чемпион производителей





    Б

    БАНТ

    жер.

    1979

    дал более 5 победителей призов I группы

    БИГ БРАЙТ

    (США)

    жер.

    2016

    4 приза I группы на ЦМИ

    БОМОН

    жер.

    1981

    дал более 5 победителей призов I группы

    БОРИН (США)

    коб

    1989

    дала 3-х победителей группы I

    БРИМСТОН

    жер.

    1915

    родоначальник линии

    БРЯНСК

    жер

    1958

    3 межд. приза

    БЭЙЛИОЛ БОЙ

    (Англия)

    жер.

    1992

    дал более 5 победителей призов I группы, неоднократный чемпион производителей





    В













    Г

    ГАЕР

    жер.

    1960

    4 международных приза за рубежом

    ГАНА

    коб.

    1966

    дала 3-х победителей группы I

    ГАРНИР

    жер.

    1955

    2 межд. приза за рубежом, Дерби на ЦМИ

    ГЕРАНЬ

    коб

    1951

    родоначальница семейства

    ГЕРОЛЬД

    жер.

    1969

    3 приза группы I, и 2 межд. приза

    ГИДА

    коб.

    1975

    родоначальница семейства, межд. и трад. пр

    ГРАНИТ II

    жер.

    1930

    родоначальник линии

    ГРОГ ВТОРОЙ

    жер.

    1946

    «Трижды Венчанный»

    ГУДЗОН

    жер

    1960

    4 приза группы I, в т.ч. Дерби (дважды),

    2 международных приза за рубежом





    Д

    ДЕРЗКИЙ

    жер.

    1954

    дал победителей призов группы I

    ДОТСЕРО (США)

    жер.

    1987

    дал более 5 победителей призов I группы

    ДУГЛАС

    жер.

    1944

    родоначальник линии





    З

    ЗАБЕГ

    жер.

    1957

    2 международных приза за рубежом,

    4 традиционных приза, в т.ч. Дерби

    ЗАДОР

    жер

    1982

    3 трад. приза, в т.ч. Дерби, 1 межд. приз



    ЗАДОРНЫЙ

    жер.

    1955

    5 международных призов, Дерби

    ЗАКАЗНИК

    жер.

    1968

    Дерби и рекорд на 2400 м. Дал победителей

    ЗАСТАВА

    коб.

    1989

    дала победителей группы I

    ЗБОР

    жер

    1965

    4 международных приза за рубежом





    И




    ИНКАНДЕСЕНТ

    СТАР (США)

    жер.

    2004

    дал более 5 победителей призов I группы





    К

    КАЙТАНО (Англия)

    жер.

    1994

    дал более 5 победителей призов I группы

    КАРМЕЛЬ БАРС

    коб.

    2015

    более 5 призов I группы

    КОНАРД ЛОРД

    (США)

    жер.

    2012

    более 5 призов I группы





    Л




    ЛАНГЕТ

    жер

    1965

    3 приза I группы, дал победителей трад. приз.

    ЛЕО КАСТЕЛЛИ

    (США)

    жер.

    1984

    дал более 5 победителей призов I группы









    М

    МАРСЕЛЬ

    жер.

    1948

    4 приза I группы, рекорд на 2400 и 3000 м

    МЕНТИК

    жер.

    2002

    более 5 призов I группы, дал победителей

    традиционных призов

    МОНКОНТУР

    (Франция)

    жер.

    1974

    дал более 5 победителей призов I группы

    МОНОМАХ (США)

    жер.

    2005

    дал более 5 победителей призов I группы

    МУГАНЬ

    коб.

    1988

    дала более победителей призов I группы





    Н








    О




    ОБЗЕРВЕЙШЕН

    ПОСТ (Ирландия)

    жер.

    1986

    дал более 5 победителей призов I группы









    П




    ПАЛАНДЕР (США)

    жер.

    2005

    8 трад. призов, Приз Президента (Пятигорск),

    дал более 5 победителей трад. призов





    Р




    РАНЖИР

    жер

    1947

    5 призов I группы

    РАУТ

    жер.

    1976

    дал более 5 победителей призов I группы



    РАУФБОЛЬД

    (Германия)

    жер.

    1940