Federal State Budgetary Scientific Institution

ALL-RUSSIAN RESEARCH

INSTITUTE OF HORSE BREEDING

Испытания в КФХ «Тракен». Рыльский район, Курская область.

May 22, 2023

На испытаниях в КФХ «Тракен» 16 мая 2023 г. первое место в испытаниях двигательных качеств занял тракененский жеребец Павлодар, рыж. 2020 г.р. (Паркер – Пентурия от Фэбо) под управлением опытного берейтора Вадима Хлынина. Его результат составил 8,76 балла. Второй результат показал Конёк Горбунок от Олыма, выступавший под седлом Дарьи Савиной. Родной брат Павлодара – Плэдэр под управлением Марии Савиной - на 3 месте.

По прыжковым качествам все высоты чисто преодолели только два родных брата – Павлодар и Плэдэр, по лёгкости и технике прыжка напоминая не только Паркера, но и деда по матери – Фэбо от Эмираса. Высокую оценку в 9,5 балла за стиль прыжка получил Павлодар, результат которого за прыжковые качества составил 9,8 балла. Второй результат показали два сына Паркера – Пурпур и Плэдэр - 9,5 балла. Однако за более высокую технику прыжка второе место было присуждено Пурпуру, третье – Плэдэру.

Среди жеребцов старше 4 лет был испытан жеребец Офицер Z, гн. 2017 (Фруктайм – Ористея от Тезиса), назначенный в саморемонт хозяйства – 8,7 балла. Всеобщий любимец - Конёк Горбунок от Олыма показал результат 9,2 балла.

Лошади КФХ «Тракен» демонстрировали хорошую технику прыжка и желание работать, несмотря на огромные тучи комаров, устроивших в этот день пир на весь мир и не дававших скучать людям и лошадям.

Особенно ценно, что дети познакомились с системой оценки шагометрии и принципами оценки прыжковых качеств на свободе, благодаря которым можно ранжировать лошадей по их природным качествам.